Skip to main content

Directorio

Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial

Socorro Venegas
Directora General
5665 2653 y 5622 6570 | svenegas@libros.unam.mx

Maricel Buiza Figueroa
Coordinadora de Gestión
5622 6189 Ext. 120 | maricel.buiza@libros.unam.mx

  • Subdirección de Comercialización

    Alejandro Villaseñor
    Subdirector de Comercialización
    5622 6573
    alejandro.villasenor@libros.unam.mx

    María de la Luz Nazario Morales
    Coordinadora Comercial
    5622 6585
    maluz@libros.unam.mx

    Jorge A. Ábrego Ugalde
    Jefe del Departamento de Ventas
    5622 6584
    jabrego@libros.unam.mx

    Luz Elena Silva Guerrero
    Jefa de Librerías
    5622 2222 ext.41279
    luz.silva@libros.unam.mx

    Pablo Javier Quezada
    Jefe de Ferias y Eventos Especiales
    5622 6189 ext. 123
    pjquezada@libros.unam.mx

    María Guadalupe Sánchez Hernández
    Jefa de Departamento de Operación y Control
    5622 6189
    gsanchez@libros.unam.mx

  • Subdirección Editorial

    Elsa Botello López
    Subdirectora Editorial
    5665 1262
    botello@libros.unam.mx

    Alejandro Soto Valladolid
    Jefe del Departamento de Ediciones de Arte y Humanidades
    5622 6576
    avalladolid@libros.unam.mx

    Camilo Ayala Ochoa
    Jefe del Departamento de Contenidos Electrónicos y Proyectos Especiales
    5622 6189 ext. 127
    camilum@libros.unam.mx

    Patricia Zama Garza
    Jefa del Departamento de Ediciones Literarias y de Educación
    5622 6572
    patriciazama@libros.unam.mx

    Felipe de Jesús Santa Rita Nava
    Coordinador de Derechos de Autor
    5622 6571
    felipe.santarita@libros.unam.mx

    Rosa María Escobedo
    Jefa del Centro de Información y Preservación
    de Publicaciones UNAM

    5622 6594
    rescobedo@libros.unam.mx

  • Subdirección de Revistas Académicas y Publicaciones Digitales

    Guillermo Chávez Sánchez
    Subdirector de Revistas Académicas y Publicaciones Digitales
    5622 6189 ext. 146
    gchavezs@unam.mx

    Gloria Cienfuegos Suárez
    Jefa del Departamento de Revistas Académicas
    5622 6666 ext. 82383
    gcienfuegos@libros.unam.mx

    Patricia Muñetón Pérez
    Jefa del Departamento de Libros Electrónicos
    5622 6666 ext. 82383
    patymupez@libros.unam.mx

    Jorge Pérez García
    Jefe del Departamento de Soporte Técnico de Sistemas Editoriales
    5622 6666 ext. 82383
    jperez@libros.unam.mx

  • Subdirección de Vinculación, Comunicación y Tecnología

    Paola Velasco Silva
    Subdirectora de Vinculación, Comunicación y Tecnología
    5622 6588
    pvelasco@libros.unam.mx

    Beatriz Vallarta Jiménez
    Catálogos
    5622 6189 ext. 125
    bvallarta@libros.unam.mx

    Marisol G. Martínez Fernández
    Coordinadora de Comunicación y Mercadotecnia
    5622 6755
    marisol.martinez@libros.unam.mx

    Susana Cano Córdova
    Coordinadora de Relaciones Públicas
    5622 6593
    cano@libros.unam.mx

    Karen Hernández Negrete
    Coordinadora de TI
    5622 6575
    karen.hernandez@libros.unam.mx

  • Unidad Administrativa

    David Gómez Gaytán
    Jefe de la Unidad Administrativa
    5622 6580
    david.gomez@libros.unam.mx

    Julio Álvarez Cardoso
    Jefe de Almacén
    5622 6579 y 5622 6578
    jalvarez@libros.unam.mx

    Norma Angélica Salazar Encizo
    Contabilidad y Dependencias
    5622 6590, 5622 6189 ext. 138
    nsalazar@libros.unam.mx

    Elsa Nava Velazquez
    Jefa de Departamento Enlace Administrativo
    5622 6189 ext. 130
    enava@libros.unam.mx

    Luis Antonio Reyes Quezada
    Crédito y Cobranza
    5622 6586, 5622 6189 ext.135
    areyes@libros.unam.mx

    Araceli Hernández Alvarado
    Personal
    5622 6592 ext. 48142
    araceliha@libros.unam.mx

    Marcos Mancera Reyes
    Presupuesto
    marcos.mancera@libros.unam.mx

    Claudia Tomé González
    Jefa del Departamento de
    Producción y Costos

    5622 6577
    ceditorial@libros.unam.mx